Разведка США будет расследовать влияние России на европейские партии

Воскресенье, 17 января 2016, 13:52

Конгресс США поручил американской разведке провести расследование возможного подпольного финансирования европейских партий российскими спецслужбами в течение последнего десятилетия.

Об этом пишет британское издание The Telegraph со ссылкой на собственные источники в британском правительстве

Таким образом США проверят финансирование партий и благотворительных организаций в ЕС, которое, возможно, производилась из России.

Вашингтон подозревает, что Россия осуществляет такую деятельность с целью подрыва "политической сплоченности в НАТО и ЕС" по вопросам противоракетной обороны США, антироссийских санкций и другим.

Чиновник отказался ответить на вопрос, какие партии будут проверяться в первую очередь.

Однако точно известно, что в досье "российского влияния на активность партий" должны войти партии и организации Франции, Нидерландов, Венгрии, а также Австрии и Чехии.

Наиболее вероятными кандидатами на проверку считаются ультраправые группы: "Йоббик" в Венгрии, "Золотой Рассвет" в Греции, "Северная лига" в Италии и Национальный фронт Франции, который получил 9 млн евро кредита от российского банка в 2014 году.

Российское влияние было также выявлено в процессе организации референдума по соглашению об Ассоциации Украины и ЕС в Нидерландах в апреле этого года.

Источники издания отмечают, что аргументы в поддержку референдума "напоминают русскую пропаганду".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.