Протестующим в Молдове грозит до 8 лет заключения за штурм парламента

Вторник, 26 января 2016, 18:59

Участникам акции протеста, которые пытались 20 января штурмовать здание парламента Молдовы, грозит до 8 лет лишения свободы.

Об этом сообщает Newsmaker со ссылкой на заявление Генерального инспектората полиции (ГИП) Кишинева.

По оценкам ведомства, протестующие повредили здание, сумма ущерба составила 750 тыс. леев. Также пострадало имущество полицейских, ущерб оценили в 275 тысяч. леев.

Генеральная прокуратура 21 января возбудила уголовное дело по ст. 285 УК "Массовые беспорядки". По данным полиции, участники протестов, проявляли агрессию, уже установлены, им — от 25 до 50 лет, сейчас их допрашивают правоохранительные органы.

Как говорится в сообщении для прессы, подозреваемые "призывали к насильственным действиям, атаковали полицейских, выломали двери парламента, обеспечив вход манифестантов в здание", а также уничтожили часть снаряжения полицейских.

Ведомство подчеркивает, что организаторы митинга отказались брать на себя ответственность за незаконные действия протестующих, заявив, что правонарушители не являются их сторонниками. О том, кто именно является организатором протеста, ГИП не сообщает.

По информации Генерального инспектората, 20 января в ходе столкновений между полицией и митингующими пострадало 27 сотрудников МВД. Некоторые были госпитализированы.

"Многих полицейских лишили защитных масок, противогазов, мобильных телефонов и щитов", - отмечается в сообщении.

Напомним, в среду, 20 января парламент Молдовы поддержал кандидатуру Павла Филипа на должность премьер-министра. Также был утвержден и состав правительства.

Парламент не стал заслушивать программу деятельности правительства и принял решение об утверждении правительства без обсуждения.

Под парламентом в это время проходил митинг против избрания Филипа премьером, который закончился штурмом здания.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.