Французская компания подала иск против Литвы на 100 млн евро

Среда, 27 января 2016, 14:38

Французская группа Veolia, которая контролирует литовское предприятие теплоснабжения Liteskо, предъявила иск против Литвы предварительной стоимостью 100 млн евро.

Об этом сообщает Delfi.

Иск предъявлен в Международный центр по урегулированию инвестиционных споров (ICSID) в Вашингтоне. Veolia требует возместить ущерб, понесенный якобы за нечестное поведение Литвы и присвоения инвестиций компании в Литве.

В компании отмечают, что основание обращения в международный арбитраж – нежелание Литвы компенсировать убытки, контролируемые Veolia дочерние предприятия Vilniaus energija и Litesko понесли за якобы несправедливые и дискриминационные изменения в правовых актах и решениях в сфере регулирования деятельности.

Компания отрицает постоянные обвинения в высоких ценах на отопление: "Цены на отопление не устанавливает Vilniaus energija или Litesko, их устанавливает власть".

Недавно литовский суд отклонил иск предприятия о переплате в размере 19 млн евро за поставленный "Газпромом" Литве дорогой газ.

В настоящее время суд рассматривает дело, в котором предъявлены обвинения бывшему председателю правления Vilniaus energija и другим руководителям предприятия, а антимонопольная служба недавно оштрафовала предприятие на 19 млн евро.

Контролируемое компанией Veolia предприятие теплоснабжения Litesko управляет тепловыми хозяйствами в 8 городах Литвы, некоторые из них взяты в аренду на 20-30 лет.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.