Орбан на встрече с Путиным высказался за нормализацию отношений между РФ и ЕС

Фото
Среда, 17 февраля 2016, 15:51

Венгерский премьер-министр Виктор Орбан, находящийся с визитом в Москве, призвал к улучшению отношений между Россией и Европой.

Об этом он сказал перед началом встречи с президентом РФ Владимиром Путиным, сообщает Reuters.

"Мы все заинтересованы в том, чтобы отношения между Россией и Европой нормализовались. Это отвечает интересам российско-венгерских отношений", - сказал Орбан.

Фото kremlin.ru 

Путин, со своей стороны, заявил, что Россия удовлетворена уровнем отношений между странами. "Несмотря на известные проблемы и спад товарооборота, мы все же довольны характером наших отношений и их качеством", - сказал президент РФ, которого цитирует сайт Кремля.

Сегодня же стало известно, что контракт на поставку российского газа в Венгрию, который завершился в конце 2015 года, был продлен еще на четыре года - до конца 2019 года.

Как известно, Путин провел встречу с Орбаном в Будапеште в феврале прошлого года, через год после того, как Москва согласилась одолжить Венгрии до 10 млрд евро для расширения проекта единственной венгерской АЭС.

В этом проекте ведущую роль играет российская госкорпорация "Росатом". Кроме того, известно, что Венгрия сильно зависит от российских поставок природного газа и нефти.

В то время как Венгрия поддержала санкции Евросоюза против России из-за ее действий в Украине, Орбан неоднократно заявлял, что взаимные санкции, введенные Россией, вредят венгерским фирмам.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: