Бывший фельдшер Освенцима предстанет перед судом в Германии

Воскресенье, 28 февраля 2016, 12:49

Бывший фельдшер концлагеря Освенцим 95-летний Юбер Зафке предстанет в Германии перед судом за соучастие в убийстве тысяч людей.

Об этом сообщает Reuters.

Следствие установило, что Юбер Зафке был медиком СС в концлагере "Аушвиц-Биркенау".

Во время судебного заседания, которое состоится в понедельник, 29 февраля, ему придется столкнуться со свидетельствами по крайней мере двух свидетелей.

Прокуроры в северном немецком городе Шверин заявляют что Зафке причастен к массовому убийству людей в крупнейшей "фабрике смерти" Второй мировой войны.

По данным следствия, обвиняемый был среди тех сотрудников СС, которые обслуживали газовые камеры.

Следователи сообщили, что Зафке не отрицает своей работы в Освенциме, но заявляет о том, что ничего не знал о массовых убийствах.

Обвинение Зафке охватывает его "дісльність" в течение августа-сентября 1944 года, когда в лагерь прибыли 14 поездов с депортированными из Польши, Словении, Греции, Германии и Нидерландов.

Зафке уже были предъявлены обвинения за границей за его деятельность в Освенциме.

В 1946 году польский суд приговорил его к четырем годам лишения свободы. Затем, Зафке вернулся в Германию, где работал продавцом.

Ранее сообщалось, что в земельном суде Детмольда в Германии 11 февраля, начался процесс над бывшим есесовцем Райнгольдом Хеннингом, который был охранником в Освенциме.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.