В Еврокомиссии тоже жалеют об Абромавичусе - из-за реформ и... пингвинов

Среда, 3 февраля 2016, 15:49

Еврокомиссар по вопросам торговли Сесилия Мальмстрем выразила сожаление по поводу отставки министра экономического развития и торговли Украины Айвараса Абромавичуса.

Об этом она написала на своей странице в Twitter.

"Печально, что украинский министр Айварас Абромавичус уходит. Он делал важную работу в вопросе борьбы с коррупцией. И он разделил мою страсть к пингвинам", - отметила еврокомиссар.

Напомним, во время визита Мальмстрем в Киев в ноябре прошлого года она получила подарок от Абромавичуса - фигурку пингвина в вышиванке.

 

Тогда еврокомиссар отметила, что фигурка займет "особое место в ее коллекции". Как известно, еврокомиссар имеет давнюю страсть к коллекционированию фигурок пингвинов.

В то же время еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Йоханнес Хан отметил, что Абромавичус "отлично делал свою работу и был настоящим драйвером реформ".

Ранее в среду Абромавичус заявил о решении уйти в отставку. Одной из главных причин он назвал давление и коррупционную деятельность со стороны заместитель председателя фракции БПП Игоря Кононенко, который, по его словам, пытался взять под контроль государственные предприятия.

Глава Представительства ЕС в Украине Ян Томбинский выразил обеспокоенность Европейского Союза по этому поводу.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: