Европа не вовремя "устала от Украины" - заявление французских экспертов

Четверг, 4 февраля 2016, 11:04

После того, как 1 февраля на французском телеканале Canal+ был показан пропагандистский фильм об Украине, журналистское и экспертное сообщество Франции отреагировало на произошедшее и раскритиковало режиссера фильма Поля Морейру, который откровенно манипулирует фактами в угоду российской пропаганде.

Так, в заявлении французского аналитического центра Synopia, который состоит из ведущих аналитиков Le Figaro, France 24, ведущего французского Института изучения политики (Institut d'Études Politiques de Paris или Sciences Po), и ряда европейских дипломатов указывается, что появление таких фильмов свидетельствует о том, что Европа, похоже, не вовремя "устала от Украины" и это ставит под угрозу европейскую безопасность.

Авторы текста указывают на то, что напряженность в отношениях между ЕС и РФ достигла наивысшей степени со времени распада СССР, в то время как в Венгрии и Польше проявляются признаки авторитаризма, и поэтому сейчас не время забывать об Украине.

"Тем не менее, было бы неправильным оставлять Украину в одиночестве, закрывая глаза, потому что так удобно, или из-за трусости. Именно из-за того, что часть проблем, которые потрясают европейский континент, найдут свое решение в Украине, как никогда важно приобщиться к этому именно сейчас", – говорится в заявлении.

Эксперты утверждают, что решение конфликта в Украине должно стать краеугольным камнем для обеспечения безопасности в Европе.

"Без Киева невозможно улучшение отношений ЕС-РФ, без улучшения российско-европейских отношений нет основы для соседских государств развиваться в хороших условиях", – подчеркивают эксперты.

Напоследок ведущие аналитики призывают европейцев не забывать об Украине.

"Европейцы, пробудитесь! Происходящее в Украине также является частью нашей общей судьбы и нашей способности приобщиться, в любом виде, к решению проблем страны-партнера независимо от перспективы немедленного присоединения", – резюмируют авторы заявления.

Напомним, фильм Поля Морейры, рассказывающий о событиях в Украине 2013-2014 годов, вышел на телеканале Canal+ 1 февраля в 22.30 по местному времени.

Фильм снят в духе российской пропаганды и призван рассказать об "экстремистских националистических батальонах в Украине, которые стали угрозой для правительства", а также о "кровавой бойне в Одессе".

Изначально о пропагандистской ленте стало известно из-за статьи в Le Monde, где ее также подвергли жесткой критике.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: