Литва заявила о нарушении вертолетами РФ своего воздушного пространства

Четверг, 14 апреля 2016, 14:19

12 апреля Литовская армия получила сообщение от Службы охраны государственной границы при МВД о том, что государственную границу Литвы со стороны Российской Федерации три вертолета.

Об этом сообщает Delfi.lt.

Глава СОГГ Ренатас Пожела рассказал, что вертолеты с земли зафиксировал пограничник, который и предоставил всю информацию.

"Мы визуально зафиксировали это и передали информацию воздушным силам. Пограничник оценил ситуацию, что это было нарушение границы, но мы говорим о возможном нарушении, а подтвердить или опровергнуть это должны военные", - сказал он.

По его словам, вертолеты были без опознавательных знаков.

Представитель Объединенного штаба ВС Литвы Томас Пакальнишкис сказал, что пока военные опираются только на информацию пограничников.

"Пока мы можем опираться только на информацию, предоставленную пограничниками – при патрулировании они видели три вертолета визуально, но никакие приборы их не зафиксировали, возможно, потому, что они летели очень низко, а может, даже не было нарушения границы, это пока только подозрения. Пока мы не можем назвать и модели вертолетов, так как они были замечены с большого расстояния", - сказал он.

Напомним, ранее сообщалось, что в Литве утвердили новую военную стратегию, согласно которой Россия является наибольшей угрозой.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.