45% поляков поддерживают оппозицию в конфликте вокруг Конституционного суда

Вторник, 19 апреля 2016, 17:28

Почти половина поляков (45%) заявила, что в споре вокруг Конституционного суда находятся на стороне суда и оппозиционных групп.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Центром исследования общественного мнения Польши (CBOS), передает Радио "Польша".

Более четверти (29%) поддержали в данном вопросе нынешнюю власть.

Больше половины (55%) респондентов считают отказ опубликовать решение Конституционного суда от 9 марта ошибкой. Противоположного мнения придерживаются 22% респондентов.

45% опрошенных считают мартовское решение Конституционного суда действительным и обязательным, даже если оно и не было опубликовано.

Вдвое меньше респондентов (22%) согласны с мнением, что неопубликованное решение суда является лишь мнением судей и было принято с нарушением закона.

Также большинство респондентов (59%) считают, что в нынешней ситуации Конституционный суд должен работать в обычном режиме и только один из пяти (21%) полагает, что суд не должен работать до полного разрешения конституционного кризиса.

Ранее сообщалось, что конституционный суд Польши признал противоречащими Конституции страны изменения в законодательство о Конституционном суде, которые были приняты правящей партией "Право и Справедливость" осенью 2015 года.

Напомним также, что 13 января 2016 года, Европейская комиссия решила начать процедуру проверки в отношении Польши в связи с принятием закона о Конституционном суде и последних изменений в законодательство о СМИ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.