Конфликт вокруг Конституционного суда в Польше должен быть решен немедленно – еврокомиссар

Среда, 6 апреля 2016, 15:41

Заместитель председателя Еврокомиссии Франс Тиммерманс отметил, что конфликт вокруг Конституционного суда в Польше нужно решить немедленно.

Об этом он заявил на заседании еврокомиссаров во время доклада о своем визите в Польшу, сообщает Польское радио.

Тіммерманс подчеркнул, что его встречи в Варшаве были обнадеживающими.

"Есть стремление к диалогу со стороны всех участников этого дела для того, чтобы найти выход из кризиса. Я считаю, что этот спор необходимо срочно решить", - сказал Франс Тіммерманс.

"Отправной точкой для диалога должно быть полное соблюдение конституционных рамок, согласно которым Европейская комиссия считает публикацию и исполнение решений Конституционного суда", - добавил он.

Также еврокомиссар выразил сподвання, что в ближайшем будущем вновь посетит Варшаву для переговоров с представителями польской власти.

Ранее сообщалось, что конституционный суд Польши признал противоречащими Конституции страны поправки в законодательство о Конституционном суде, которые были приняты правящей партией "Право и Справедливость" осенью 2015 года.

Напомним также, что 13 января 2016 года, Европейская комиссия решила начать процедуру проверки в отношении Польши в связи с принятием закона о Конституционном суде и последних изменений в законодательстве о СМИ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: