Спецслужбы Польши следили за нынешним министром обороны

Пятница, 13 мая 2016, 13:11

При предыдущей власти спецслужбы Польши следили за нынешним министром обороны Польши Антони Мацеревичем, который является представителем правящей партии "Право и Справедливость".

Об этом сообщает Wirtualna Polska со ссылкой на собственные источники в правительстве Польши.

"На сто процентов можно сказать, что за Антони Мацеревичем следили", – заявил собеседник издания.

По информации издания, как свидетельствуют результаты аудита деятельности предыдущего правительства, фамилия нынешнего главы Минобороны Польши есть в списке 20 человек, позже расширенного до 40, за которыми Служба военной контрразведки во времена правления "Гражданской Платформы" и Польской народной партии установила слежку.

"Спецслужбы заинтересовались Мацеревичем из-за его стремления ликвидировать Военную информационную службу и проверить людей, которые работали на эту службу", - рассказывают в военном ведомстве.

"Дело о слежке может касаться, в частности, событий с 2007 года, когда база оперативных данных была незаконно скопирована при ликвидации Военной информационной службы и передачи ее полномочий и баз данных в сферу ответственности Службы военной контрразведки. Также возможно, что за Мацеревичем следили в связи с его активностью в отношении расследования катастрофы под Смоленском", – добавил собеседник издания в Минобороны.

Ранее сообщалось, что по словам премьер-министра Польши Беаты Шидло, экономические потери страны за 8 лет правления предыдущих правительственных коалиций составляют примерно 340 млрд злотых, или $100 млрд.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.