Суд ЕС отменил санкции против Виктора Януковича-младшего

Четверг, 4 августа 2016, 08:43

Суд Европейского Союза отменил санкций против младшего сына бывшего президента Украины Виктора Януковича, введенные ЕС в 2014 году.

Текст решения опубликован на сайте суда в среду, хотя само решение было принято еще в июле.

"Решение Совета ЕС 2014/119/ОВПБ от 5 марта 2014 года в отношении ограничительных мер, направленных против определенных лиц, организаций и органов в связи с ситуацией в Украине, и Регламент Совета (ЕС) № 208/2014 от 5 марта 2014 года в отношении ограничительных мер, направленных против определенных физических и юридических лиц, и с учетом ситуации в Украине аннулируются, поскольку они относятся к Виктору Викторовичу Януковичу", - говорится в тексте решения.

Суд ЕС отдельным абзацем отметил, что отмена санкций касается ограниченного периода и не влияет на "вторую волну" санкций, введенных в 2015 году против представителей режима Януковича (в частности, против Виктора Януковича-младшего)

В решении также указывается, что все расходы, связанные с указанным иском, несет Совет Европейского Союза в пользу жены сына экс-президента Ольги Янукович как наследницы.

Как известно, 20 марта 2015 года сын экс-президента Украины Виктор Янукович-младший погиб в России.

Как пояснили "Европейской правде" в Суде ЕС, задержка в обнародовании является привычной для дел, которые одобряются "по шаблону".

В последние месяцы Суд одобрил ряд однотипных решений об отмене санкционных решений 2014 года против бывших украинских чиновников за процедурные нарушения.

Это, однако, не привело к отмене санкций, поскольку на тот момент уже действовали санкционные решения, принятые в 2016 году; их необходимо обжаловать отдельно.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.