Украинская власть не должна уклоняться от е-декларирования - глава TI

Пятница, 16 сентября 2016, 09:27

Украинские политики и государственные служащие не должны уклоняться от обязательства указывать все свое имущество и доходы в системе электронного декларирования.

Об этом написал глава Transparency International Хосе Угас в своем блоге на сайте организации.

"Хотя были попытки задержать запуск, и теперь есть попытка сузить правила этой системы, она должна быть сохранена. Власть не должна уклоняться от этого обязательства к прозрачности. Топ-политики и государственные служащие должны перечислить свои активы в этой компьютерной системе, чтобы можно было проконтролировать незаконные доходы", - написал Угас.

Он подчеркнул, что без давления гражданского общества, которое продолжает настаивать на реформах в сфере противодействия коррупции, этой системы, вероятно, вообще бы не существовало.

"Система еще не идеальна, и технические сбои должны быть исправлены, и когда она полностью заработает, то ее можно будет использовать для того, чтобы привлечь чиновников к ответственности. Transparency International просит Национальное антикоррупционное агентство полноценно выполнять свою функцию независимого управления системой электронного декларирования", - добавил Угас.

Глав TI подчеркнул, что МВФ и другие доноры наблюдают, как одолженные Украине средства будут потрачены, и они должны рассматривать гражданское общество как своих союзников и учитывать их мнение, особенно относительно антикоррупционных реформ.

"Организация Transparency International готова помочь с этим. Вместе с ними мы будем оценивать ход реформ, в частности, антикоррупционных реформ, и мы можем помочь им получить возврат инвестиций, чего и они, и украинцы заслуживают", - отметил Угас.

Как сообщалось, Налоговый комитет Рады разработал проект закона о внесении изменений к Налоговому кодексу и ряду других законов, согласно которым граждане освободятся от обязанности указать источник происхождения своего имущества.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.