Турция разочарована отсутствием понимания со стороны ЕС – вице-премьер

Пятница, 16 сентября 2016, 12:56

Турция разочарована отношением Европейского Союза к последним событиям в стране, которое стало результатам нежелание разобраться в их причинах.

Как сообщает корреспондент "Европейской правды", об этом во время своей речи во время ежегодной встречи Ялтинской европейской стратегии заявил вице-премьер Турции Мехмет Шимшек.

"Почему ЕС не увидел, что в Турции была спасена демократия? Неужели они не видели, как во время мятежа действовал народ? К сожалению, ЕС часто не хотел это видеть", – заявил он.

"Все, кто приезжал в Турцию и пытался разобраться в ситуации, менял свою позицию. Мы хотим немногого – просто уделите нам внимание", – добавил он.

Такое отношение, по его словам, со стороны ЕС Турция испытывает уже много лет. Именно это, по мнению Шимшека, и обеспечило нынешний курс страны.

"Сравните заявления Эрдогана десять лет назад и сейчас! Тогда эти речи можно было сравнить с нынешними украинскими – мы стремились Европы и были очарованы ею", – пояснил он.

"Президент Порошенко говорит, что Украине нужны не деньги, не оружие, а прежде всего понимания со стороны ЕС. Это тоже, к чему стремились мы, но так и не получили", – резюмировал Мехмет Шимшек.

Ранее сообщалось, что Европейский Союз продолжит сотрудничество с Турцией в вопросах введения безвизового режима для турецких граждан и улучшение функционирования таможенного союза между двумя сторонами.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: