В Совете Европы отказались от блицкрига по возвращению России в Страсбург

Понедельник, 10 октября 2016, 10:21

Бюро Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) отклонило инициативу о скорейшем внесении изменений в регламент, по которому Россия могла бы получить гарантии беспрепятственного восстановления своих прав в ассамблее.

Об этом сообщил в Facebook во время заседания Бюро его член, руководитель украинской делегации Владимир Арьев.

"Бюро отказалось от идеи продвижения нелегитимной и быстрой процедуры изменения регламента Ассамблеи в угоду РФ", - написал он. По мнению депутата, "сработали протесты украинской делегации".

Как сообщала "Европейская правда", в конце прошлой недели стало известно о намерениях руководителей политических групп одобрить такие изменения в регламент, которые радикально усложнили бы возможное принятие решения о санкциях в отношении национальных делегаций. Таким образом, продление санкций против РФ в начале 2017 года становилось бы проблематичным.

Арьев утверждает, что эти изменения в регламент все же попытаются внести, но по стандартной длительной процедурой. Также в ПАСЕ попытаются задействовать другой путь внесения изменений.

"Принятое решение - провести дебаты в политических группах ПАСЕ. То есть, измерить температуру во всем доме. И в зависимости от результатов, вопрос будет вынесен на Бюро ПАСЕ в пятницу. При таких обстоятельствах запланированный пророссийскими лоббистами блицкриг становится почти невозможным.

Поэтому они начинают говорить о политическом моратории на отрицание полномочий делегаций, который носит чисто декларативный характер и против которого надо бороться в диалоге во время сессии", - заявил депутат.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: