В ЕС пока нет единодушия относительно сирийских санкций – премьер Швеции

Четверг, 20 октября 2016, 16:21

Страны Евросоюза должны обсуждать возможность введения санкций против сирийского режима и России за их действия в Алеппо, но пока у ЕС нет единодушия по поводу применения таких мер.

Об этом заявил премьер-министр Швеции Стефен Левен перед началом саммита ЕС в Брюсселе.

"Санкции могут быть одной из опций, но я не думаю, что для этого есть единодушие, у нас нет единого мнения о применении таких мер. Но я считаю, что такая возможность должна обсуждаться, чтобы в случае необходимости такую опцию можно было применить", - сказал Левен.

"То, что мы видим в Сирии – это очень драматические события. Мы видим гибель детей, бомбежки больниц, гуманитарных конвоев – это совершенно неприемлемо и мы должны доносить эту мысль в разные способы", - добавил шведский премьер.

Напомним, в проекте выводов саммита ЕС говорится о возможности введения ограничительных мер ко всем, кто оказывает поддержку сирийскому режиму.

В четверг утром начала действовать "гуманитарная пауза" в Алеппо, которую объявили сирийская правительственная армия и российские военные.

В то же время Россия направила группу кораблей в Средиземное море к побережью Сирии, и в НАТО считают, что такими шагами РФ хочет активизировать штурм Алеппо в течение следующих двух недель.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.