Венгрия призвала ЕС ускорить переговоры о вступлении балканских стран

Среда, 30 ноября 2016, 14:58

Венгрия призвала Евросоюз ускорить переговоры о вступлении со странами Западных Балкан, чтобы "защитить блок от будущего наплыва мигрантов".

Об этом заявил венгерский министр иностранных дел Петер Сийярто, сообщает EurActiv.

По словам Сийярто, существует угроза безопасности ЕС, если Брюссель затянет переговоры с Балканскими государствами на длительный срок.

"Страны Западных Балкан должны быть достаточно сильны, чтобы защитить ЕС от очередной волны миграции", - сказал Сийярто.

Через так называемый Балканский маршрут прошли сотни тысяч мигрантов из стран Ближнего Востока, Азии и Африки, прежде чем в марте его закрыли. "Самый быстрый путь к усилению этих стран - предложить им вступление в ЕС", - добавил Сийярто.

Он сказал, что Чехия, Венгрия, Польша и Словакия приложат усилия, чтобы ускорить переговоры. На сегодня шесть балканских государств хотят присоединиться к ЕС - Албания, Босния и Герцеговина, Косово, Македония, Черногория и Сербия.

Однако ЕС исключает возможность дальнейшего расширения до 2019 года, и даже эта дата выглядит нереальной. "Мы должны принять новые страны в ближайшие пять лет. Более того, мы должны немедленно расширить ЕС", - сказал Сийярто.

"Если процесс расширения будет таким же медленным, каким он был до сих пор, это может привести к серьезным рискам, как в вопросах безопасности, так и в экономике", - подчеркнул венгерский министр.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.