РФ и Армения подписали соглашение об объединенной группировке войск

Среда, 30 ноября 2016, 16:17

Министерства обороны РФ и Армении подписали соглашение о создании объединенной группировки войск двух стран.

Об этом сообщает ТАСС.

По словам главы военного ведомства Армении Вигена Саргсяна, в группировку войдут 102-я российская военная база на территории Армении и подразделения Вооруженных сил Армении.

Ранее президент РФ Владимир Путин одобрил и поручил подписать проект соглашения с Арменией об объединенной группировке войск двух стран в Кавказском регионе.

Ожидается, что военная группировка будет прикрывать сухопутные границы России и Армении и действовать в рамках Организации Договора о коллективной безопасности.

Согласно проекту, для управления группировкой создается объединенное командование, командующий которого назначается на должность и освобождается от нее верховным главнокомандующим Вооруженных сил Армении по согласованию с верховным главнокомандующим Вооруженных сил РФ.

В мирное время командующий подчиняется начальнику генштаба Армении, в период непосредственной угрозы агрессии и в военное время - в зависимости от ситуации командующему войсками Южного военного округа российской армии или начальнику генштаба РФ по решению верховных главнокомандующих двух Вооруженных сил двух стран.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: