Выходу Британии из ЕС грозит еще одно судебное дело

Воскресенье, 11 декабря 2016, 15:02

Правительство британского премьер-министра Терезы Мэй ждет новое судебное рассмотрение, которое направлено на изменение планов правительства относительно выхода страны из состава Европейского Союза.

Об этом сообщает издание The Sunday Times.

По данным издания, в суд намерены обратиться противники выхода Великобритании из общего рынка ЕС.

"Активисты кампании напишут завтра правительству, сообщая, что они обращаются в Высокий суд с целью удержать Великобританию в едином рынке", - пишет издание.

Авторы обращения - глава межправительственной группы "Британское влияние" Питер Уилдинг, который голосовал против Brexit, и лоббист Эдриан Яллад, который выступил за разрыв отношений Британии с ЕС.

Они утверждают, что у правительства нет мандата на то, чтобы выйти из единого рынка ЕС, так как такого вопроса не было в бюллетени для голосования на референдуме 23 июня и в предвыборном манифесте Консервативной партии.

Как известно, в течение этой недели в Верховном суде Британии продолжались слушания по делу относительно необходимости согласия парламента для начала официальных переговоров о выходе страны из ЕС.

Напомним, в ноябре Высокий суд Лондона вынес решение о том, что премьер-министр Тереза Мэй должна получить одобрение парламента для введения в действие статьи 50 Лиссабонского договора ЕС, механизма, с помощью которого страна может покинуть блок.

Ранее сообщалось, что правительство Великобритании потенциально готово заплатить ЕС за то, чтобы страна имела доступ к единому рынку после Brexit.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.