ФРГ перестанет платить пособия мигрантам, проживающим в стране менее 5 лет

Пятница, 2 декабря 2016, 12:24

Жители стран ЕС, что перебрались в Германию, но не нашли работу, смогут в будущем претендовать на получение социальной помощи только после пяти лет жизни в ФРГ.

Соответствующие изменения в закон поздно вечером 1 декабря принял бундестаг, сообщает Deutsche Welle.

В частности, это означает, что иностранцы не смогут обращаться за получением социальной помощи на время поиска работы в Германии. Мероприятие направлено на то, чтобы помешать приезду в страну мигрантов, которых привлекает высокий уровень немецкой социальной помощи.

В качестве обоснования указывается, что претендовать на получение социальной помощи в ФРГ могут только те, кто в Германии живет, работает и платит налоги и взносы. Те же, кто не работал в Германии и нуждается в государственной поддержке, должны обращаться за помощью к социальным службам своих стран.

До истечения пятилетнего срока граждане ЕС могут претендовать на получение социальной поддержки максимально на срок в один месяц, что позволит им вернуться на родину.

Изменения в закон, внесенные правительством Германии, стали ответом на решение Федерального суда по социальным вопросам, который в 2015 году решил, что граждане стран ЕС могут претендовать на получение социальных пособий, проживая в ФРГ более шести месяцев. Документ, принятый бундестагом, еще должен получить поддержку в бундесрате.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.