США наложили санкции на лидера Республики Сербской Милорада Додика

Среда, 18 января 2017, 07:32

США внесли в санкционный список президента Республики Сербской в составе Боснии и Герцеговины Милорада Додика за то, что препятствовал выполнению Дейтонского мирного соглашения.

Об этом говорится в официальном пресс-релизе на сайте Министерства финансов США.

Сообщается, что Додик оказался в в списке санкций за то, что препятствовал выполнению Дейтонского мирного соглашения, которое было достигнуто в 1995 году.

"Препятствуя Дейтонським соглашениям, Милорад Додик представляет серьезную угрозу для суверенитета и территориальной целостности Боснии и Герцеговины", - отметил директор подразделения Минфина США, ответственного за санкции (OFAC) Джон Смит.

Напомним, что в конце 2016 года лидер боснийских сербов Милорад Додик объявил о намерении провести в следующем году "очень важный референдум относительно будущего" Республики Сербской.

По его словам, в первой половине следующего года Республика Сербская потребует свой статус, чтобы быть представленной в мире, но для этого необходимо единство всех политических факторов.

Ранее сообщалось, что боснийские сербы на референдуме 25 сентября абсолютным большинством проголосовали за то, чтобы сохранить 9 января "Днем Республики Сербской" в качестве национального праздника, несмотря на запрет Конституционного суда Боснии и Герцеговины.

Как известно, в ноябре 2015 года Конституционный суд БиГ запретил празднование "Дня Республики Сербской". Республика Сербская, одна из двух государствообразующих частей БиГ, отмечает свой праздник ежегодно с 9 января 1992 года.

Аналитики отмечают, что, игнорируя решение суда (о запрете праздника 9 января), Додик ставит под сомнение Дейтонское мирное соглашение, положившее конец кровавому конфликту на территории Боснии первой половины 90-х годов ХХ века.

Отметим, что Дейтонские соглашения, подписанные по инициативе Англии и США между участниками гражданской войны в Боснии и Герцеговине в ноябре 1995 года, предусматривают урегулирование конфликтов в этом регионе. Согласно Дейтонськими соглашениями, Босния и Герцеговина остается единственным государством.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.