Экс-командующий НАТО: Трамп должен предоставить вооружение Украине

Пятница, 10 февраля 2017, 08:01

Президент США Дональд Трамп должен избежать ошибки Барака Обамы, который не решился предоставить Украине оборонительное вооружение, необходимое для самообороны.

Об этом в показаниях перед комитетом Сената по международным отношениям заявил генерал Филипп Бридлав, бывший главнокомандующий войск НАТО в Европе, сообщает Голос Америки.

"Администрация Трампа, которая понимает важность сильной позиции для успеха в переговорах, должна исповедовать позицию размещения оборонных средств на ближайших подступах к противнику, когда речь идет о противодействии вызовам Кремля в адрес НАТО. Администрация Обамы не изъявила желание предоставить Украине оборонительное вооружение, необходимое для того, чтобы лучше защитить себя. Новая команда способна избежать этой ошибки", - заявил Бридлав.

Он также призвал Трампа не снимать санкций с России до полного выполнения ею условий Минских соглашений.

"Диалог с Россией возможен, так же, как и сотрудничество в определенных важных вопросах. Но нельзя позволить, чтобы ради сотрудничества мы отказывались от собственных принципов, сдавали собственные интересы. Мы должны начинать диалог на основе доверия и взаимоуважения. Таким образом можно будет достичь соглашений, которые будут служить нашим интересам, и продержатся длительное время", - отметил Бридлав.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.