Австрия хочет усилить пограничный контроль на Балканском маршруте

Вторник, 7 февраля 2017, 12:23

Австрия объявляет о намерениях и в дальнейшем усиливать пограничный контроль на так называемом Балканском маршруте движения мигрантов в Европу, несмотря на то, что интенсивность движения беженцев через Балканы снижается.

Об этом заявил министр обороны Австрии Ханс Петер Доскозил в интервью изданию Die Welt.

"Мы не считаем, что внешние границы ЕС сейчас представляют собой адекватную защиту для стран-членов Евросоюза", – сказал он.

По словам Доскозила, на Балканском маршруте все еще действуют большие банды контрабандистов людей, значительное количество мигрантов прибывает в Европу через Балканы.

На данный момент в Австрию прибывает от 500 до 1000 беженцев еженедельно.

"Но ситуация может ухудшиться в любой момент", – отмечает Доскозил.

По его словам, Австрия готова к более тесному сотрудничеству со странами, через которые проходит Балканский маршрут, а также с государствами Вышеградской четверки, для усиления защиты границ.

Министр отметил, что правительство в Вене в настоящее время работает над изменениями в закон, которые позволяют направлять солдат за границу не только из гуманитарных соображений.

"Австрия готова предложить странам как внутри, так и за пределами ЕС, своих военных не только из гуманитарных соображений, а также для защиты своих границ", – добавил он.

По мнению австрийского министра, тесное сотрудничество между полицией и военным необходимо, чтобы защищать границы лучше, чем ранее.

Доскозил также раскритиковал ЕС за то, что наплыв мигрантов до сих пор остается на слишком высоком уровне.

"Предыдущие инициативы, например, усиление роли Frontex, не способны помочь в решении проблемы", – отметил министр.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: