Римская декларация ЕС будет принята – премьер Польши

Пятница, 24 марта 2017, 13:52

Римская декларация ЕС по итогам саммита по случаю 60-летия Евросоюза будет принята.

Об этом заявила премьер-министр Польши Беата Шидло накануне своего отлета на саммит, сообщает Onet.

"Польша считает, что ЕС способен на очень амбициозные цели; мы должны быть смелыми в принятых решениях", – сказала премьер-министр.

Она подчеркнула, что Римская декларация покажет достижения ЕС, "все, что за это время было достигнуто в создании Европейского Сообщества" и должна определить направление, в котором ЕС будет двигаться дальше.

"Сейчас документ уже в той форме, в которой его могут принять все страны. На последнем саммите мы долго обсуждали содержание документа. Я очень четко поставила условия, которые были приоритетами для Польши", – добавила Беата Шидло.

По ее словам, приоритетами для Польши является общий рынок с равными возможностями, единство Европы, оборонная политика, которая должна быть разработана в сотрудничестве с НАТО и сильная позиция национальных парламентов.

"Я надеюсь, что будущее ЕС будет хорошим и Евросоюза встретит это будущее объединенным и будет уважать мнение государств. Для европейцев главное, чтобы ЕС был сосредоточен на проблемах европейцев", – добавила премьер.

Ранее сообщалось, что Польша может не поддержать Римскую декларацию, которая будет определять курс Европейского Союза после выхода в Великобритании, если в тексте документа не появится вопросов, которые Варшава считает важными.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.