Австрия хочет ввести наказание за незаконное двойное гражданство из-за турок

Четверг, 20 апреля 2017, 14:06

Министр внутренних дел Австрии Вольфганг Соботка предложил решить проблему незаконного двойного гражданства после референдума в Турции, на котором голосовали и австрийские турки.

Об этом сообщает Euractiv.

Соботка предлагает определить двойное гражданство административным правонарушением и ввести штрафы и санкции против тех, кто будет нарушать правила.

"Мы больше не можем мириться с тем, что некоторые люди нагло игнорируют наши правила и незаконно имеют два гражданства", - сказал он.

Двойное гражданство в Австрии разрешается только в отдельных случаях, его предоставляют таким известным лицам, как, например, Арнольд Шварценеггер.

Официальные данные австрийской власти показывают, что 273 тысяч человек с турецкими корнями живут в альпийской республике и около двух третей из них имеют австрийское гражданство. Сколько из них имеют также турецкий паспорт, точно неизвестно. Но, по оценкам, их около 10 тысяч.

Соботка предлагает штрафовать людей с незаконным двойным гражданство на 5000 евро и лишать гражданства Австрии.

Напомним, граждане Турции в Европе подавляющим большинством голосов поддержали на референдуме поправки в конституцию, которыми предусматривается расширение полномочий президента.

В Австрии, власти которой остро критиковали действия официальной Анкары, изменения конституции поддержали 73% избирателей.

Австрийские лидеры заявили, что Евросоюз должен прекратить переговоры о вступлении Турции после того, как президент Реджеп Тайип Эрдоган выиграл референдум об усилении своих полномочий.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.