Глава МИД Литвы: давление на Турцию не принесет пользы, нужен диалог

Пятница, 28 апреля 2017, 10:19

Европейский союз должен продолжать переговоры с Турцией, несмотря на призывы прекратить диалог после референдума о расширении полномочий президента Реджеп Тайипа Эрдогана.

Об этом заявил глава МИД Литвы Линас Линкявичюс перед началом неформальной встречи министров иностранных дел стран ЕС на Мальте.

"Турция остается ключевым игроком в регионе, и мы должны вести диалог. Не думаю, что какие-то санкции или давление будут полезны. Они наши партнеры, члены НАТО, мы должны вести переговоры. Нет смысла увеличивать пропасть между ЕС и Турцией, это не рационально и не принесет пользы никому", - сказал Линкявичюс.

Он подчеркнул, что Турция все еще остается страной-кандидатом на вступление в ЕС, пока не было принято другого решения.

"Я отнюдь не защищаю то, что происходит в Турции, но если вы считаете, что мы должны прекратить диалог и порвать связи, то я с этим не согласен", - добавил он.

Как известно, на референдум в Турции, который состоялся 16 апреля, был вынесен вопрос изменений в конституцию, по которым президент Реджеп Тайип Эрдоган получает всю полноту власти в стране.

Турецкая оппозиция потребовала отменить результаты референдум в связи с массовыми нарушениями, но Верховный суд Турции отказался рассматривать их иск.

В отчете наблюдателей ОБСЕ и Совета Европы говорится, что референдум в Турции не соответствовал демократическим стандартам, которые нормируют Совет Европы и ОБСЕ. В частности, более 2,5 миллиона голосов были подтасованы.

В Европарламенте в связи с проведенным референдумом призвали приостановить переговоры о членстве Турции в ЕС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: