Центр НАТО проводит саммит по противодействию вмешательству России в выборы

Понедельник, 15 мая 2017, 16:39

Специалисты по безопасности из 27 стран мира, в частности, Великобритании и США, в понедельник собрались в Праге на пятидневный саммит, в центре внимания которого - противодействие вероятному вмешательству России в выборы.

Об этом сообщает The Guardian.

"МВД Чехии проводит пятидневный саммит, который организовал специальный центр стратегических коммуникаций НАТО Stratcom, чтобы убедить отдельные государства и ЕС в целом обезопасить электоральные процессы на фоне растущих опасений, что правительство Путина может пойти на вмешательство", - говорится в публикации.

Издание отмечает, что саммит проходит незадолго до выборов в нескольких европейских странах, в частности, в Великобритании, Германии и Чехии.

"Сейчас западные страны начали относиться к этому более серьезно, поскольку они видят, что это затрагивает их самих, а не только Украину и страны Балтии", - заявил Якуб Янда из исследовательского центра European Values, одного из организаторов саммита.

Организаторы конференции призывают страны Запада принять меры, в том числе законодательные, учитывая то, что их демократические системы и суверенитет могут быть под угрозой внешнего вмешательства.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.