Трамп отложил перенос посольства США в Иерусалим

Четверг, 1 июня 2017, 17:38

Президент Дональд Трамп решил не переносить посольство США в Израиле в Иерусалим, подписав меморандум, согласно которому дипломатическая миссия будет оставаться в Тель-Авиве еще минимум полгода.

Об этом сообщает Bloomberg.

"Президент Трамп принял это решение, чтобы увеличить шансы на успешное проведение переговоров между Израилем и палестинцами, выполняя его обязательство защищать интересы национальной безопасности Америки", - говорится в заявлении Белого дома.

Впрочем, в администрации Дональда Трампа отмечают, что президент готов к переносу посольства в будущем.

"Но поскольку он неоднократно заявлял о своем намерении перенести посольство, вопрос заключается не в том, что это произойдет, вопрос в том, когда".

Конгресс США еще в 2000 году принял решение о переносе посольства в Иерусалим, однако правительство США постоянно откладывает выполнение решения.

Израиль и Палестинская автономия официально считают Иерусалим своей столицей и не признают это право за другой стороной, хотя израильский суверенитет над восточной частью города не признан ни ООН, ни значительной частью международного сообщества, а органы власти Палестинской автономии вообще никогда не находились в Иерусалиме.

Почти все государства размещают свои посольства в районе Большого Тель-Авива, за исключением Боливии и Парагвая, чьи посольства располагаются в окрестностях Иерусалима.

Во время предвыборной кампании Дональд Трамп активно выступал за перенос диппредставительства.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.