Переговорщик ЕС вновь заявил о незначительном прогрессе Brexit-переговоров

Четверг, 12 октября 2017, 14:19

Главный переговорщик ЕС Мишель Барнье заявил о недостаточном прогрессе на пути к следующему этапу Brexit-переговоров, как того хочет Великобритания.

Об этом он заявил журналистам в Брюсселе после трех дней переговоров, сообщает BBC.

Барнье сказал, что в процессе переговоров был "новый импульс", однако есть "застой" по так называемому "законопроекту о разводе", что, по его словам, "тревожит".

Он также добавил, что при наличии политической воли достичь решающего прогресса можно в течение следующих двух месяцев.

Как известно, пятый раунд переговоров на этой неделе является финальной дискуссией перед решающим саммитом ЕС, который пройдет 19 и 20 октября.

Соединенное Королевство надеется, что лидеры ЕС на саммите решат, что был достигнут достаточный прогресс, чтобы начать торговые переговоры, но Барнье заявил, что не будет рекомендовать "начинать обсуждение будущих отношений" на саммите.

В то же время министр Британии по Brexit Дэвид Дэвис заявил, что был достигнут прогресс в сфере прав граждан, вследствие чего обе стороны приблизились к соглашению.

Барнье также напомнил о заявлении Терезы Мэй о том, что Великобритания выполнит финансовые обязательства, взятые в качестве члена ЕС.

Однако, по его словам, на этой неделе не было переговоров по данному вопросу, так как Великобритания не была готова предоставить четкие данные.

Напомним, Европарламент в начале октября принял резолюцию, в которой говорится о том, что в первых четырех раундах переговоров между Евросоюзом и Великобританией прогресс относительно приоритетов ЕС был недостаточным.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: