В Испании оценили перспективы лидера Каталонии по убежищу в Бельгии

Понедельник, 30 октября 2017, 19:43

Нет никаких обстоятельств, которые бы оправдывали предоставление Бельгией убежища отстраненном лидеру Каталонии Карлесу Пучдемону и пяти его соратникам.

Об этом со ссылкой на представителя правительства Испании, сообщает газета El Pais.

В испанском правительстве утверждают, что ситуация с Пучдемоном не подпадает под определение дипломатического убежища. Также он не могу просить о так называемом территориальном убежище, поскольку в соответствии с Женевской конвенцией 1951 года Испания относится к безопасных стран, а преступления, совершенные Пучдемоном (мятеж и восстание) до подачи ходатайства об убежище, являются особо тяжкими и не покрываются конвенцией.

Кроме того, Испания, как государство-член ЕС, является не только безопасным государством в международном значении, но и гарантирует стандарт защиты прав человека, уважение верховенства права и соблюдение принципов и ценностей, которые являются сущностью Евросоюза. Поэтому предоставления другим государством-членом убежища испанскому гражданину является несовместимым с членством в ЕС, говорят в испанском правительстве.

Несмотря на это Бельгия все же может воспользоваться исключительной возможностью, предусмотренную протоколом № 24, что позволяет государству-члену ЕС в одностороннем порядке принять решение о предоставлении убежища гражданину другой страны-члена.

"Это спровоцирует острую полемику между двумя государствами, поскольку это будет равносильно сомнениям в том, что Испания является безопасным государством и будет означать пренебрежение основным принципом взаимного доверия между государствами-членами ЕС", - отмечает издание.

Как сообщалось, отстраненный Мадридом глава женералітату (правительства) Каталонии Карлес Пучдемон вместе с пятью соратниками прибыл в Бельгию, что просить о политическом убежище в этой стране.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.