Еврокомиссия приказала Amazon выплатить 250 млн евро налогов Люксембургу

Среда, 4 октября 2017, 12:53

Евросоюз приказал крупнейшему в мире интернет-магазину Amazon выплатить 250 млн евро налогов Люксембургу, заявив, что с 2003 года компания получала несправедливую налоговую льготу.

Об этом сообщает Reuters.

"Люксембург предоставил Amazon нелегальные налоговые льготы. В результате почти три четверти прибыли Amazon не облагались налогом", - заявила еврокомиссар по вопросам конкуренции Маргрете Вестагер.

В Еврокомиссии отметили, что окончательная сумма неуплаченных налогов еще должна быть рассчитана люксембургскими властями.

Ранее СМИ сообщали, что Еврокомиссия рассчитывала получить от Amazon около 400 млн евро.

С 2015 года власти ЕС расследовали схему, по которой Amazon платит налоги в Европе. Выяснилось, что заказы от клиентов из Британии компания оформляет в Люксембурге, где налоги ниже.

То же самое касалось заказов из Германии и Испании. Впоследствии Amazon объявила, что будет платить налоги непосредственно в те страны, откуда приходят заказы.

Amazon стала последней из международных компаний США, которая попала под штрафные санкции со стороны регулятора конкуренции в ЕС.

Ранее Еврокомиссия вынесла аналогичные решения против Apple в Ирландии, Starbucks в Нидерландах и Amazon и Fiat в Люксембурге. Она также попросила Бельгию собрать недоплаченные налоги с 35 компаний.

Напомним, Евросоюз может усилить давление на Ирландию, поскольку страна до сих пор не собрала налоги в сумме 13 млрд евро с компании Apple.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.