Туск: я точно не фанат России

Пятница, 15 декабря 2017, 16:47

Президент Европейского совета Дональд Туск заявил, что точно не считает себя фанатом России.

Об этом он сказал во время пресс-конференции по итогам саммита ЕС в Брюсселе, отвечая на вопрос эстонской журналистки о расколе среди европейских лидеров в вопросе миграционных квот и антироссийских санкций.

Туск попытался переадресовать ответ на вопрос журналистки главе Еврокомиссии Жану-Клоду Юнкеру, сказав, что не является сторонником и экспертом, когда речь идет о голосовании квалифицированным большинством в ЕС.

Юнкер вмешался с уточняющей репликой по России, на что Туск ответил: "Я точно не являюсь фанатом России. Возможно, Жан-Клод лучше подготовлен (для ответа на поставленные вопросы. - Ред.)".

Впоследствии Туск все же рассказал, что лидеры стран приняли решение о продлении санкций против РФ единодушно и без споров.

Ранее издание EUobserver сообщило, что некоторые главы государств и правительств на саммите ЕС убеждали, что "санкции не могут продолжаться вечно". Издание не называет фамилий или стран.

Также сообщается, что канцлер Германии Ангела Меркель отстаивала позицию, что санкции отменять нельзя, потому что это "направит неверный сигнал Москве".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.