Украина и Молдова ввели совместный контроль в пункте пропуска "Паланка"

Вторник, 19 декабря 2017, 15:48

Пограничники и таможенники Украины и Молдовы начали осуществление совместного пограничного и таможенного контроля людей, транспортных средств, товаров и грузов в пункте пропуска "Паланка" на приднестровском направлении участка границы.

Об этом сообщает Государственная пограничная служба Украины.

Совместный контроль в пункте пропуска "Маяки-Удобное-Паланка" на территории Молдовы введен во исполнение договоренностей премьер-министров Украины и Молдовы и соответствующей Дорожной карты украинско-молдавского сотрудничества на 2018 год с 6 октября этого года.

Заметим, что это уже шестой пункт пропуска, где украинские и молдавские пограничники и таможенники будут вместе осуществлять контрольные процедуры.

Стоит отметить, что в 2017 году были начаты работы по строительству нового пункта пропуска "Паланка".

Расширение и модернизация пункта пропуска "Паланка" для осуществления совместного украинско-молдавского контроля на территории Республики Молдова проводится по программе "Восточное партнерство" в рамках проекта международной технической помощи ЕС.

Добавим, что в первом квартале 2018 года вступит в силу новое межправительственное соглашение о совместном контроле, подписанное 6 октября этого года.

Согласно Дорожной карте украинско-молдавского сотрудничества в 2018 году предусматривается введение совместного контроля еще в двух пунктах пропуска на территории Украины, а именно "Платоново-Гоянул Ноу" и "Кучурган-Новосавицкое".

Помимо общего контроля, пограничники двух стран начинают совместные патрулирования центрального участка украинско-молдавской границы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.