Нацплатформа ВП призвала власти соблюдать евроинтеграционные обязательства

Четверг, 21 декабря 2017, 16:08

Общественные организации, входящие в Украинской национальной платформы Форума гражданского общества Восточного партнерства, обеспокоены действиями украинской власти, имеющих целью установить контроль над антикоррупционных органами и предусматривают изменения в законодательстве в сфере государственных закупок.

Об этом говорится в их обращении к президенту, премьеру, спикеру и народным депутатам.

В частности, они призвали украинскую власть не поддерживать законопроект "Покупай украинское", положения которого противоречат Соглашению об ассоциации и ЗСТ между Украиной и ЕС.

"Все вопросы, касающиеся защиты национальных производителей, считаем необходимым решать путем предварительных консультаций с международными партнерами и заинтересованными сторонами в рамках механизмов, которые не противоречат международным договорам, которые обязалась выполнять Украина", - говорится в обращении.

Кроме того, они призвали прекратить давление на антикоррупционные органы и отказаться от принятия законопроекта, ограничивающего независимость их деятельности и позволяющего органам власти на них влиять.

Они также призвали приложить усилия к созданию независимого антикоррупционного суда в соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии и отменить электронное декларирование для антикоррупционных активистов.

"Настаиваем, чтобы в дальнейшем при принятии важных решений проводились широкие и открытые экспертные консультации с представителями гражданского общества по законопроектам, касающимся выполнения положений Соглашения об ассоциации, соблюдения критериев Плана действий по визовой либерализации и 20 достижений в 2020 году в рамках инициативы" Восточное партнерство", - отмечается в обращении.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: