Венгрия угрожает выйти из переговоров ООН по миграции

Четверг, 1 февраля 2018, 18:18

Венгрия может выйти из переговоров ООН по вопросам миграции из-за опасения, что проиммигрантская позиция международной организации противоречит интересам безопасности страны.

Об этом заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто, передает Politico.eu.

"ООН хочет создать соглашение, которое будет стимулировать миграцию, а мы имеем противоположную точку зрения, и если в первом проекте в феврале пойдет речь об этом... то возникает вопрос - почему мы должны участвовать в этой дискуссии?" - сказал Сийярто.

Официальные переговоры по Нью-Йоркской Декларации ООН (политическая декларация 2016 года, согласно которой 193-члены Генеральной Ассамблеи ООН согласились провести два года переговоров по соглашению о безопасной и легальной миграции) должны начаться в этом месяце, с целью принятия окончательного комплекса мероприятий к концу 2018 года.

"Если не будет никакого сдвига в положительную сторону - в сторону позиции Венгрии в первом проекте ООН по комплексу мероприятий, то будет запущен процесс выхода Венгрии из серии переговоров", - сказал министр.

"По мнению Венгрии, миграция - это не позитивный процесс, и он не является таким, который нельзя остановить, однако представляет большую угрозу безопасности и может быть остановлен", - добавил он.

Напомним, Еврокомиссия решила направить в Суд ЕС жалобы против Чехии, Венгрии и Польши за невыполнение этими странами юридических обязательств по перемещению мигрантов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.