Итальянский министр призвал ЕС наказать Словакию за нечестную конкуренцию

Среда, 21 февраля 2018, 11:31

Министр экономики Италии заявил в среду, что Европейской комиссии следует ввести санкции против Словакии, если она использует государственную помощь для переманивания компаний от партнеров из Европейского Союза.

Об этом сообщает Reuters.

Поводом для спора стало решение бразильской компании Embraco, которую контролирует американский гигант Whirlpool, закрыть завод на севере Италии и перенести его в Словакию. Уволены будут 497 итальянских работников.

Министр экономики Италии Карло Календа считает, что Словакия предоставила компании налоговые льготы, что может нарушать правила государственной помощи, и обвинил страну в "социальном демпинге".

Во вторник он отправился в Брюссель, чтобы убедить европейского комиссара по конкуренции Маргрете Вестагер признать "словацкие поощрения" незаконной государственной помощью.

"Если это так, комиссия должна строго наказать Словакию, поскольку это будет нарушение правил внутреннего рынка", - заявил итальянский министр.

Закрытие фабрики стало центральным вопросом предвыборной кампании в Италии накануне голосования 4 марте. Оппозиционные партии обвинили правительство Италии в неспособности быть услышанным в Брюсселе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.