Берлускони в случае победы на выборах хочет сделать главу Европарламента премьером

Вторник, 27 февраля 2018, 14:40

Бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони дал понять, что будет предлагать Антонио Таяни, президента Европарламента, на должность премьера, если его правоцентристский блок победит на выборах в Италии 4 марта.

Об этом сообщает Ansa.

Однако Таяни еще не дал ему зеленый свет, чтобы объявить о таком решении.

"Из-за очень важного поста, который он занимает, меня попросили озвучить его имя (на пост премьера) только тогда, когда он даст согласие на это", - сказал Берлускони.

"Каждый понимает, что он (Таяни. - Ред.) был бы отличным кандидатом, поскольку Италии не на что рассчитывать в Европе или мире. Он имеет большое значение, так как он является президентом института ЕС, который избирается непосредственно гражданами Европы", - сказал бывший премьер.

Однако в интервью Welt, отвечая на вопрос о предложении Берлускони, Таяни заявил: "Я хотел бы остаться президентом Европейского парламента, это очень важно для Италии". Таяни также добавил, что это большая честь, однако он "делает все, чтобы работать в интересах Европы".

Напомним, Берлускони, четырежды занимавший премьерский пост, не может снова возглавить правительство из-за обвинений в мошенничестве.

Ранее сообщалось, что правый блок во главе с партией бывшего премьер-министра Сильвио Берлускони лидирует в предвыборной гонке, но не получит достаточно голосов для абсолютного большинства.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: