ЕС поможет сократить очереди в двух пунктах пропуска на границе Украины и Молдовы

Вторник, 6 февраля 2018, 13:15

Евросоюз профинансирует проект, который поможет сократить очереди и время ожидания для путешественников и субъектов хозяйствования на украинско-молдовской границе.

Об этом сообщили в представительстве Международной организации по миграции.

Международная организация по миграции (МОМ) в сотрудничестве с Миссией Европейского Союза по приграничной помощи Молдове и Украине (EUBAM) начинает новый двухлетний проект "Совершенствование интегрированного управления границами на украинск-молдовской границе".

Проект финансирует Евросоюз. В рамках проекта запланирован ремонт помещений двух пунктов пересечения границы - Кучурган-Первомайск и Рени-Джурджулешты - и их оснащение мебелью, серверами, оборудованием для взвешивания и инспектирования, сообщили на церемонии открытия проекта в Кишиневе 6 февраля.

"Ежегодно более 3 млн человек и 800 тыс. автомобилей пересекают эти два пункта пересечения границы. ЕС поддерживает Украину и Молдову в укреплении безопасности их общей границы. Мы также работаем над тем, чтобы и путешественникам, и товарам было проще и быстрее пересекать границу", - отметил глава представительства ЕС в Украине Хюґ Мингарелли.

Пункт Кучурган-Первомайск расположен на приднестровском участке границы. Это самый быстрый контрольно-пропускной пункт украинского-молдовской границы, который ежедневно пересекают около 1800 транспортных средств и 7300 человек. Украинские и молдовские пограничники и таможенники совместно контролируют границу на украинской стороне.

Пункт пересечения Рени-Джурджулешты - Рени на украинской и Джурджулешты на молдовской стороне - также относится к самым оживленным. В частности, в этом месте пересекает границу большое количество грузовиков с зерновыми на экспорт из-за близости к терминалам крупного международного порта Джурджулешты (Молдова).

Помимо ремонта этих двух пунктов пересечения границы проект поможет Украине и Молдове создать автоматизированную систему обмена информацией о транспортных средствах и путешественниках, а также оборудует Общий контактный пункт в Паланке (Молдова).

Проект "Совершенствование интегрированного управления границами на украинско-молдовской границе" рассчитан примерно на два года - с ноября 2017 до марта 2020-го. Его цель - сокращение очередей и времени ожидания для путешественников и субъектов хозяйствования, осуществляющих перевозки товаров через украинско-молдовскую границу.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: