Австрия депортировали афганских сестер, проигравших дело в Суде ЕС

Среда, 14 марта 2018, 12:13

Двух сестер из Афганистана, которые проиграли в Суде ЕС дело о праве на убежище, депортировали из Австрии.

Об этом сообщает ВВС.

Хаджия и Зайнаб Джафари и их трое маленьких детей прибыли в Австрию в 2016 году, но не получили убежища.

Власти решили, что их должны депортировать обратно в Хорватию, так как именно через эту страну они попали в ЕС. Сестры обжаловали это решение в Суде ЕС, но он вынес решение в пользу австрийских властей.

По так называемой Дублинскому соглашению беженцы, как правило, должны просить убежища в первой стране ЕС, в которую они попадают.

В июле прошлого года, после слушания дела сестер Джафари, суд постановил, что нормы Дублинского соглашения применяются даже в исключительных обстоятельствах.

Это решение ставит под сомнение будущее нескольких сотен людей, которые прибыли в Австрию во время миграционного кризиса 2015-2016 годов.

Активисты, которые помогают беженцам, сообщили, что сестер Джафари депортировали во вторник в лагерь в столице Хорватии, Загребе.

Благотворительные организации и агентства помощи протестовали против этого решения, говоря, что сестры хорошо интегрировались в австрийскую общину.

"Трое детей были хорошо интегрированы с момента, когда они пошли в школу. Случай сестер Джафари и их детей был бы идеальным делом для духа европейской солидарности, но, к сожалению, не для австрийской власти", - заявили в благотворительной организации Diakonie Austria.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: