Посла Литвы вызвали в МИД Беларуси и вручили ноту

Четверг, 15 марта 2018, 08:58

Посол Литвы был вызван в МИД Беларуси в связи с сообщениями в СМИ об инциденте с радиоактивными материалами в ходе работ по выводу из эксплуатации Игналинской АЭС.

Об этом говорится в сообщении МИД Беларуси.

"Послу Литвы была вручена нота, в которой белорусская сторона выражает обеспокоенность в связи с отсутствием оперативной информации о происшествии на Игналинской АЭС", - говорится в сообщении.

"МИД Беларуси призвал Литву провести тщательное расследование происшествия и информировать белорусскую сторону о результатах расследования", - заявили в ведомстве.

Данная информация также была доведена до главы представительства Европейского Союза в Беларуси и передана в соответствующие европейские структуры.

Представитель министра энергетики Литвы Аурелия Вярницкайте ранее опровергла сообщения о том, что в конце прошлого года на Игналинской АЭС произошел инцидент. По ее словам, это были испытания, которые показали необходимость совершенствования оборудования, в тот момент радиационный фон не повысился.

По данным литовских СМИ, в конце прошлого года на неработающей АЭС произошел инцидент, о котором не сообщили общественности. При изъятии радиоактивных отходов из старых хранилищ и помещении их в новые хранилища выяснилось, что уровень радиации выше, чем было рассчитано.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: