Мэй заверила, что не будет "жесткой" границы в Северной Ирландии

Пятница, 2 марта 2018, 17:01

Премьер-министр Великобритании Тереза ​​Мэй заявила, что возврата к "жесткой" границе в Северной Ирландии не будет.

Об этом она заявила во время своей большой речи о выходе страны из ЕС, передает The Guardian и BBC.

Во время выступления Мэй опровергла предположение, что Великобритания может самостоятельно решить не вводить жесткую границу с Республикой Ирландия.

"Это не очень хорошо - говорить, что мы не будем вводить жесткую границу; если ЕС заставляет Ирландию это сделать, ответственность лежит на них ", - заявила она.

"Мы решили уйти, наша ответственность - помочь найти решение. Но мы не можем сделать это самостоятельно. Все мы должны работать вместе", - сказала она.

Однако когда журналисты спросили ее прямо, "не пора ли сказать правду, что будет граница, возможно, мягкая, в Северной Ирландии", Мэй заявила, что никакого возврата к жесткой границе в Северной Ирландии не будет.

Отметим, что речь Терезы Мэй была произнесена после того, как Еврокомиссия обнародовала проект соглашения по выходу Великобритании из ЕС. Проект предусматривает, что Северная Ирландия может остаться в таможенном союзе ЕС после Brexit.

Британский премьер заявила, что предложение ЕС угрожает "конституционной целостности" Соединенного Королевства.

Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон заявил, что вопрос ирландской границы используется, чтобы сорвать выход Великобритании из Европейского Союза.

Как известно, Северная Ирландия – единственная часть Британии, у которой после Brexit будет общая граница с государством-членом ЕС – Республикой Ирландия.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.