Могерини провела консультации с отозванным послом ЕС об отравлении Скрипаля

Понедельник, 26 марта 2018, 14:01

Высокий представитель ЕС по вопросам общей внешней политики и политики безопасности Могерини провела консультации с послом в Москве Маркусом Эдерером об отравлении Сергея Скрипаля и его дочери в Солсбери.

Об этом сообщила пресс-секретарь Еврокомиссии Майя Косьянчич на пресс-конференции в Брюсселе.

"Могерини вчера провела консультации с господином Эдерером, и он продолжит институциональные консультации в ближайшие дни, тогда мы сможем предоставить более точную информацию", - сказала она.

Косьянчич напомнила, что на прошлой неделе лидеры ЕС на саммите обсуждали возможные дальнейшие шаги по России на национальном уровне, но это решать каждая страна в отдельности.

Она также не стала прогнозировать, сколько времени посол ЕС пробудет в Брюсселе.

"На данном этапе я не могу прогнозировать, сколько времени продлятся консультации. Они продлятся столько времени, сколько будет необходимо", - сказала Косьянчич.

Косьянчич также подчеркнула, что отзыв посла ЕС - это не символический жест, а исключительное решение, которое было принято на высоком уровне.

Как известно, 23 марта на саммите в Брюсселе лидеры ЕС согласились с позицией Великобритании, что "очень вероятно" Россия несет ответственность за атаку в Солсбери.

Сегодня стало известно, что Польша, Латвия, Литва и Эстония вызвали российских послов в своих странах. Не исключено, что им сообщат о выдворении российских дипломатов в Москву.

Великобритания выслала 23 российских дипломатов и приостановила дипломатические контакты с Москвой на высоком уровне. Лондон обвиняет Москву в причастности к отравлению бывшего шпиона Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: