Суд Шотландии отпустил под залог экс-министра Каталонии

Среда, 28 марта 2018, 16:51

Экс-министр Каталонии Клара Понсати, которую разыскивает Испания по обвинению в мятеже, была отпущена под залог после появления на слушаниях по поводу ее экстрадиции в шотландском суде.

Об этом сообщает BBC.

Профессор Клара Понсати была арестована после того, как добровольно сдалась полиции в Эдинбурге.

Позже она появилась на начальных слушаниях об экстрадиции в суде, где было дано разрешение отпустить ее под залог.

"Она (Понсати - Ред.) не верит, что испанские суды могут гарантировать независимость, соблюдение прав человека или справедливость. Клара остается решительно настроена и готова дать отпор", - заявил ее адвокат Аамер Анвар.

"Клара хотела бы поблагодарить Николу Стерджен, шотландское правительство и политиков за их солидарность. Шотландия является настоящим другом Каталонии в ее тяжелые времена", - добавил он.

Как известно, сегодня, 28 марта, бывший министр образования Каталонии Клара Понсати, которую Мадрид обвиняет в мятеже, сдалась полиции Шотландии, куда она уехала после предъявления обвинений.

Напомним, 23 марта судья Верховного суда Испании предъявил обвинение 13 каталонским политикам, в частности, экс-главе правительства Каталонии Карлесу Пучдемону, в мятеже с целью объявить независимость автономии от Испании.

Судья Верховного суда Испании также объявил решение о взятии под стражу пятерых каталонских политиков, которым предъявлены обвинения в мятеже с целью объявить независимость автономии от Испании.

Экс-главу правительства Каталонии Карлеса Пучдемона задержали 25 марта на территории Германии недалеко от границы с Данией на основании европейского ордера на арест.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.