В Совете Европы раскритиковали судебную реформу Польши

Четверг, 29 марта 2018, 12:10

В Совете Европы заявили, что судебная реформа Польши нарушает антикоррупционные стандарты международной организации.

Об этом сообщается на сайте Совета Европы.

"Изменения, принятые в конце прошлого года в Польше относительно судебной власти, включая законы о Национальном Совете правосудия, Верховном Суде и Законе о судах общей юрисдикции, не соответствуют требованиям Совета Европы относительно антикоррупционных стандартов", - говорится в опубликованном сегодня докладе органа Совета Европы по антикоррупционному мониторингу (GRECO).

Отмечается, что подобные критические замечания уже высказала Венецианская комиссия, однако доклад GRECO является первой "специальной процедурой", вызванной "исключительными обстоятельствами" после того, как орган Совета Европы по антикоррупционному мониторингу получил информацию о "серьезных нарушениях" антикоррупционных стандартов.

15-страничный доклад GRECO является предварительной. Ожидается, что финальный документ будет опубликован позднее в этом году, в котором будут учтены позднейшие поправки Польши относительно судебной реформы, о которых Варшава объявила на прошлой неделе.

Напомним, в декабре Европейская комиссия впервые в истории решила начать санкционную процедуру против Польши из-за нарушения верховенства права.

В Евросоюзе обсуждают возможность добиться корректировки курса Польши путем ограничения выделения средств ЕС.

Председатель правящей партии Польши "Право и справедливость" Ярослав Качиньский заявил, что Польша не пойдет ни на какие уступки в споре с Евросоюзом по поводу судебной реформы в стране.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: