США призывают Украину срочно отменить е-декларирование для активистов

Суббота, 31 марта 2018, 10:01

Государственный департамент США призывает украинское правительство срочно отменить требования о подаче электронных деклараций антикоррупционными активистами и международными членами наблюдательных советов украинских государственных компаний.

Об этом говорится в заявлении представителя Госдепартамента США Хезер Науерт.

"США настоятельно рекомендуют правительству Украины отменить закон, который требует подачи электронных деклараций представителями гражданского общества и международными членами наблюдательных советов государственных компаний. Система декларирования активов Украины должна обеспечивать подотчетность государственных должностных лиц и не должна устанавливать лишнего бремени или давления на гражданское общество", - говорится в заявлении.

В Госдепе отметили, что этот "карательный закон нацелен на тех людей, которые стремятся улучшить прозрачность и подотчетность в Украине, выполняя обещания Евромайдана и стремлений украинского народа относительно демократической страны, которая руководствуется верховенством права".

"Мы призываем украинское правительство в срочном порядке отменить требования относительно подачи электронных деклараций, в соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии, и, тем временем, предоставить временную амнистию для тех лиц, которые не подадут декларации до установленного срока", - заявили в Госдепартаменте США.

Напомним, недавно европейский комиссар по вопросам европейской политики соседства Йоханнес Хан сделал крайне жесткое заявление в связи с провалом в исполнении украинским руководством собственных обещаний.

Заявление появилось из-за того, что уже 1 апреля истечет срок подачи электронной деклараций общественными активистами, работающими в сфере противодействия коррупции.

Брюссель неоднократно требовал от Украины отменить это обязательство, но ничего не было сделано: президент Порошенко предложил проект закона, который был жестко раскритикован Венецианской комиссией, а Верховная рада не нашла голосов для отмены скандальных норм.

Добавим, что недавно послы стран "Большой семерки" призвали Верховную Раду отменить требования о подаче электронных деклараций антикоррупционными активистами и международными членами наблюдательных советов украинских государственных компаний.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: