Литва просит украинские СМИ не верить фейку о признании министром аннексии Крыма

Понедельник, 5 марта 2018, 16:54

Министерство национальной обороны Литвы обратилось к СМИ с призывом не верить фейку о якобы признании министром обороны Раймундасом Кароблисом аннексии оккупированного Крыма.

Обращение министерства "Европейской правде" предоставило посольство Литвы в Украине.

В выходные на российских и украинских новостных сайтах стала распространяться "новость" о том, что Кароблис якобы признал Крым частью России и призвал американские компании "отказаться от бесцельных попыток инвестировать в Украину".

С таким призывом министр якобы выступил на форуме литовских и американских оборонных предприятий в Вильнюсе. Чтобы сделать фейковую информацию более убедительной, была использована видеозапись с прошлогодней пресс-конференции министра в День вооруженных сил Литвы, который доступен на официальном сайте литовского Минобороны.

Очевидно, фейк предназначался в первую очередь для российской и украинской аудитории. Он был опубликован на российских и украинских сайтах - видеоматериал содержит субтитры на русском языке. Недавно была обнародована также англоязычная версия фейка. Содержание субтитров абсолютно не соответствует оригинальной речи министра и является вымышленным, однако люди, которые не обладают литовским, могут этого не заметить.

Реагируя на распространение фейка, Кароблис назвал его "еще одной попыткой распространить наглую ложь, настроить партнеров друг против друга и навредить общественному доверию в отношении поддержки Литвой Украины, а также дискредитировать Литву на международной арене".

"Литва поддерживает независимость и территориальную целостность Украины, она будет и впредь поддерживать стремление Украины к европейской и евроатлантической интеграции так же, как делала это раньше", - подчеркнул министр.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.