Евроконтроль предупредил авиакомпании о возможных авиаударах в Сирии в течение 72 часов

Среда, 11 апреля 2018, 10:45

Евроконтроль (Европейская организация по безопасности воздушной навигации) призвала авиакомпании с осторожностью осуществлять рейсы в направлении Восточного Средиземноморья из-за возможных авиаударов в Сирии в течение следующих 72 часов.

Об этом говорится в сообщении на сайте агентства.

"В связи с возможными воздушными ударами в Сирии с использованием воздушных или крылатых ракет в течение следующих 72 часов, необходимо уделять особое внимание планированию летных операций в районе Восточного Средиземноморья/Никосии", - отметили в Евроконтроле.

Существует вероятность кратковременных перебоев радионавигационного оборудования, рассказали в агентстве. Оповещение также предупреждает пилотов, чтобы они были готовы к определенным рискам и препятствиям, которые могут возникнуть во время рейсов.

Напомним, президент США Дональд Трамп и западные союзники обсуждают возможные военные действия, направленные против президента Сирии Башара Асада. Его режим подозревают в химической атаке в эти выходные на город Думу в Восточной Гуте, где находятся силы сирийских повстанцев.

Трамп во вторник отменил планируемую поездку в Латинскую Америку, чтобы сосредоточить внимание на реакции на сирийский инцидент. В понедельник президент США предупредил о быстрой реакции, когда ответственность за нападение в Сирии будет установлена. Россия пригрозила сбивать каждую ракету США, выпущенную по Сирии.

Согласно показаниям Сирийской группы помощи, в субботу в результате вероятной химической атаке на город Думу погибли по меньшей мере 60 человек и более тысячи получили травмы. Врачи и свидетели отметили, что у жертв были симптомы отравления, возможно, нервным агентом, и сообщили о запахе газа хлора.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.