РФ рассчитывает получить координаты целей возможных ударов США в Сирии – СМИ

Четверг, 12 апреля 2018, 09:32

Россия рассчитывает получить от США координаты целей возможных ударов в Сирии, чтобы избежать потерь.

Об этом пишет российское издание "Коммерсант" со ссылкой на источники в российских военных структурах.

Офицеры Министерства обороны РФ находятся на десятках объектов сирийской инфраструктуры, поэтому Москва пытается обезопасить их от возможной угрозы, говорится в материале.

Кроме того, военные РФ постоянно мониторят средиземноморский регион с помощью средств объективного контроля, отмечают собеседники. Россия задействовала наземные транспортные средства, а также самолеты дальнего радиолокационного обнаружения А-50, которые следят за американским эсминцем "Дональд Кук".

Системы С-400 "Триумф" и "Панцирь-С1" приведены в боевую готовность и обеспечивают прикрытие с воздуха авиабазы ​​"Хмеймим", а также пункта ВМФ в Тартусе, говорят источники.

В Средиземном море в настоящее время находятся 15 боевых кораблей и судов обеспечения Черноморского флота, в частности фрегат "Адмирал Григорович" и "Адмирал Эссен", на борту которых находятся крылатые ракеты "Калибр-НК", а также дизель-электрические подводные лодки "Варшавянка" и атомные субмарины "Щука-Б", носители ракет "Калибр-ПЛ ".

Также, по данным источников, РФ перебросила в Сирию самолеты Ил-38н, оборудованные для обнаружения подводных лодок.

7 апреля неправительственные волонтерские организации сообщили о химической атаке в Думе, в результате которой погибли от 40 до 70 человек. Сирийские и российские военные назвали эти сообщения ложью.

Страны Запада возложили ответственность за предполагаемую атаку на войска Башара Асада. Президент США Дональд Трамп призвал Россию приготовиться к ракетным ударам в Сирии, заявив, что "на подходе хорошие, новые и" умные "ракеты.

В ответ пресс-секретарь МИД РФ Мария Захарова посоветовала США атаковать террористов, а не "законное сирийское правительство, которое борется с международным терроризмом".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.