Кремль обеспокоен возможным ударом США в Сирии

Среда, 11 апреля 2018, 12:57

Москва надеется, что на фоне сообщений о возможных ударах в Сирии со стороны западной коалиции все стороны конфликта будут избегать дестабилизирующих действий.

Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает РИА "Новости".

"Я не хотел бы вступать каким-либо образом в дискуссию по таким вопросам, что будет, если будет нанесен такой удар. По-прежнему хочется надеяться на то, что все стороны будут избегать каких-либо шагов, которые никем в реальности не спровоцированы, которые могут существенно дестабилизировать и без того хрупкую ситуацию в регионе", - сказал Песков.

По его словам, Кремль выступает за расследование предполагаемого применения химического оружия в Сирии, которое спровоцировало резкую реакцию на Западе.

"В Кремле все являются сторонниками того, чтобы действительно произошло объективное расследование этой ситуации, с тем чтобы появились какие-то данные, которые заслуживают доверия, и мы не основывались в суждениях на слухах и пустых каких сообщениях в средствах массовой информации. Это слишком ответственная материя, чтобы делать такие ни на чем не основанные выводы", - сказал он.

Западные союзники обсуждают возможные военные действия, направленные против президента Сирии Башара Асада. Его режим подозревают в химической атаке в эти выходные на город Думу в Восточной Гуте, где находятся силы сирийских повстанцев.

Президент США Дональд Трамп во вторник отменил планируемую поездку в Латинскую Америку, чтобы сосредоточиться на реакции на сирийский инцидент. В понедельник президент США предупредил о быстрой реакции, когда ответственность за нападение в Сирии будет установлена. Россия пригрозила, что каждая ракета США, выпущенная по Сирии, будет сбита, как и устройства, из которых эти ракеты выпущены.

Франция, США и Великобритания в ближайшие дни будут решать, стоит ли прибегнуть к военному ответу.

Согласно показаниям Сирийской группы помощи, в субботу в вероятной химической атаке на город Дума погибли по меньшей мере 60 человек и более тысячи получили травмы. Врачи и свидетели отметили, что у жертв были симптомы отравления, возможно, нервным агентом, и сообщили о запахе газа хлора.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: