Немецкая спецслужба расследует более 400 случаев экстремизма в армии

Четверг, 12 апреля 2018, 12:05

Немецкая служба военной контрразведки (MAD) обнаружила и расследует 431 случай по подозрению в праворадикальном экстремизме в Бундесвере.

Как передает Deutsche Welle, об этом говорится в ответе Министерства обороны ФРГ на запрос депутатов Бундестага от Левой партии, сообщили газеты немецкой медиагруппы Funke в четверг, 12 апреля.

В 2017 году было зафиксировано 289 случаев праворадикального экстремизма, а с начала 2018 - еще 23. Другие были обнаружены до 2017 года. Год назад разведывательная служба Бундесвера заявляла о разоблачении 275 подозреваемых в праворадикальном экстремизме.

Ранее уполномоченный Бундестага по вопросам вооруженных сил Ханс-Петер Бартельс в своем годовом отчете сообщил о 162 случаях экстремизма, антисемитизма и ксенофобии в вооруженных силах ФРГ, тогда как годом ранее их было зафиксировано 63.

По информации изданий медиагруппы Funke, среди зафиксированных случаев - нацистское приветствие "Хайль, Гитлер!", которое использовалось некоторыми из подозреваемых, а также изображение некоторыми солдатами свастики и прослушивание музыки с праворадикальным содержанием. Кроме того, один из солдат Бундесвера якобы сказал своему подчиненному, что поедет в Мали "отстреливать головы черным".

В прошлом году Бундесвер оказался в центре скандала после того, как выяснилось, что несколько военных готовили террористическое нападение, руководствуясь ксенофобскими мотивами. Несколько подозреваемых были задержаны, в отношении них ведется следствие.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.